CV

Curriculum artistico

Collettive

  • L’Ippopotamo e la Farfalla (Sulmona, AQ) 2009;
  • Apertamente 2010, Palazzo Biondi-Palladini (Pescina, AQ) 2010;
  • The Will (L’Aquila) 2010;
  • Il Cuore Rivelatore (Introdacqua, AQ) 2010;
  • Muestra Internacional de Arte Universitario Ikas Art II (Bilbao, Spagna) 2010;
  • Apertamente 2011, Palazzo Biondi-Palladini (Pescina, AQ) 2011;
  • Festival delle Arti Martelive (Forte Portuense, Roma) 2012;
  • Galleria Il Buffone (Gagliano Aterno, AQ) 2012;
  • Apertamente 2012, Palazzo Biondi-Palladini (Pescina, AQ) 2012;
  • Adrenalina, Macro Testaccio la Pelanda (Roma) 2012/2013, finalista Concorso ADRENALINA 2012;
  • II Mostra Internazionale d’Arte Contemporanea Vanity Unfair – quando la materia si rigenera ad Arte (Villa Bondi, Marina di Pisa) 2013, selezionato come artista SCART;
  • Galleria Il Buffone (Gagliano Aterno, AQ) 2013;
  • Apertamente – Italia, Palazzo Biondi-Palladini (L’Aquila) 2013;
  • Contemporary Art Talent Show (Padova Fiere) 2013;
  • Talent Prize, Casa dell’Architettura (Roma) 2013, vincitore del premio Speciale INSIDEART.EU del Concorso Talent Prize;
  • Libri Mai Mai Visti (Russi, RV) 2013, finalista del Concorso Libri Mai Mai Visti XIX edizione;
  • Baùll cortometraggio – Regia di Daniele Campea 2014, realizzazione delle scenografie e inserimento delle opere nel film;
  • Marlisco Art Contest – Premio Internazionale d’Arte del Rifiuto Marino (Teramo) 2014, finalista;
  • Dam Art Gallery (Magenta, MI) 2014, finalista del Contemporary Art Contest DAMprize 2014;
  • Who Art You? (Ex Fornace, Alzaia Naviglio Pavese, Milano) 2014, finalista del Concorso Who Art You? The Third;
  • Zoomaginario 2014 – Bestiario Fantastico: uno Zoo Parallelo e Impossibile (Bioparco Zoom di Torino), finalista del Concorso Zoomaginario 2014;
  • Il Mio Paradiso, Macro Testaccio la Pelanda (Roma) 2014, finalista del concorso ADRENALINA 3.0, vincitore del Secondo Premio della sezione Scultura;
  • Arte a Palazzo, Galleria Farini Concept, Palazzo Fantuzzi (Bologna) settembre 2014;
  • Arte a Palazzo, Galleria Farini Concept, Palazzo Fantuzzi (Bologna) ottobre 2014, vincitore del premio Artista del mese;
  • Vincitore Catalogando di Art Open Space, pubblicazione di un catalogo personale;
  • Sinestesie Del Senso Enoico, (L’Aquila) dicembre 2014/gennaio 2015, finalista del Premio Nazionale di Arti Visive Sinestesie IV Edizione;
  • Aracne (Lanificio159, Roma) gennaio 2015, selezionato per il Premio Aracne – Arti per la Città (primo classificato);
  • Aracne (Lanificio159, Roma) febbraio 2015, I sfida del Premio Aracne – Arti per la Città (patrocinio Ambasciata di Norvegia) vincitore del Primo Premio;
  • Aracne (Lanificio159, Roma) marzo 2015, seconda sfida del Premio Aracne – Arti per la Città (patrocinio Ambasciata d’Inghilterra) vincitore del Terzo Premio;
  • Dressed Inside Your Fear, Dope Stars Inc. (marzo 2015) – realizzazione dei costume e parte delle scenografie;
  • The Importance of Being Hans Ruedi, Who Art You? Special edition in Zürich – Peyer Fine Art gallery (Zurigo, Svizzera) 2015;
  • Milano Città Mondo (Fabbrica del Vapore, Milano) marzo 2015, finalista del Premio Milano Città Mondo;
  • Aracne (Lanificio159, Roma) aprile 2015, terza sfida del Premio Aracne – Arti per la Città (patrocinio Ambasciata di Francia) vincitore del Terzo Premio;
  • Shingle 22j – Biennale di Anzio e Nettuno (Museo Archeologico di Anzio) maggio/giugno 2015, finalista del concorso Shingle 22j;
  • Who Art You? (Fabbrica del Vapore, Milano) 2015, finalista del concorso Who Art You? The Fourth;
  • Aracne (Lanificio159, Roma) maggio 2015, quarta sfida del Premio Aracne – Arti per la Città (patrocinio Ambasciata di Portogallo), finalista;
  • Quant’è Bella Giovinezza – INCONTRARTI 2015, Nuove Proposte del Premio Vasto (Scuderie Palazzo Aragona, Vasto) giugno/luglio 2015;
  • Reuse: Nutrition for Planet – esposizione di opere d’arte in materiale riciclato (Showroom Riva 1920, Cantù) giugno 2015, finalista del Concorso Reuse: Nutrition for Planet;
  • Co. Co. Como Contemporary Contest, finalista del Como Contemporary Contest;
  • VIII Biennale di Soncino, a Marco (Rocca Sforzesca, Soncino – Cremona) agosto/settembre 2015, finalista.
  • XLII Premio Sulmona (Sulmona, AQ) settembre 2015, finalista;
  • Faces (Sala della Musica dell’Oratorio dei Filippini dell’ex Tribunale in Piazza San Firenze, Firenze) novembre 2015, finalista del Premio EneganArt;
  • 10x10xMAW (Galleria d’Arte MAW, Man Art Work – Sulmona, AQ) dicembre 2015;
  • Scenografie e costumi per lungometraggio “Macbeth – Neo Film Opera”, regia di Daniele Campea;
  • Progetto Gene, collettiva di video arte curata da Eureka! Di Salvatore Cammilleri e Annarita Borrelli (proiezione video in 12 differenti location) gennaio 2016;
  • Opere d’Arte per la Tutela Ambientale (Fondazione Pescarabruzzo, Pescara) aprile 2016, vincitore del Primo Premio della sezione Arte;
  • A chi Parla l’Arte Contemporanea? – VOX CLAMANTIS, Palazzo Isimbardi (Milano) maggio 2016, finalista del Premio Cramum 2016 a cura di Sabino M. Frassà;
  • Beyond The Shape0 – IN VARIAS MIGRARE FIGURAS, Spazio MAW (Sulmona, AQ) maggio 2016, esposizione dei bozzetti per il bimillenario Ovidiano;
  • Arte: Espressione e Coscienza – Mostra collettiva degli studenti Accademia di Belle Arti di L’aquila, Museo d’Arte dello Splendore (Giulianova, TE) maggio 2016, a cura di Loredana Di Santo;
  • Chunk2 – Open Call for Artists, Collettiva d’Arte Contemporanea a cura del Team Cäef (Sala Santi Filippo e Giacomo, Brescia) giugno 2016;
  • Triennale dell’Arte Contemporanea (Verona Fiere) giugno 2016;
  • Happy Days, scenografie per lo Spettacolo Teatrale tratto da “Giorni Felici” di S. Beckett per la Regia di Claudio Di Scanno – spettacolo a cura di TSA, Teatro Stabile d’Abruzzo e Associazione Teatrale Drammateatro (luglio 2016);
  • Festa delle Arti, scenografie e oggetti di scena per lo spettacolo teatrale organizzato dall’Accademia Teatrale Arotron e diretto da Franco Mannella (luglio 2016).
  • SICUT PATER Percorso artistico della Misericordia, Collettiva d’Arte Contemporanea a cura di Lauro Potenza (Mosciano Sant’Angelo) agosto 2016;
  • Video spot Sulmona International Film Festival (Regia di Daniele Campea) ottobre 2016, scenografia e oggetti di scena;
  • Jesus 3.0, Primo Step Premio Adrenalina 4.0 (Museo Civico U. Mastroianni, Marino Laziale) novembre 2016, finalista Premio Adrenalina 4.0;
  • Jesus 3.0, Secondo Step Premio Adrenalina 4.0 (Sala Santa Rita, Roma) dicembre 2016, finalista Premio Adrenalina 4.0;
  • Essenziale – Certe Volte Sogno Altri Mondi Possibili (Galleria Interno 14, Roma) marzo 2017;
  • Opere d’Arte per la Tutela Ambientale (Fondazione Pescarabruzzo, Pescara) aprile 2017, finalista del Premio Opere d’Arte per la Tutela Ambientale;

Personali

  • Vintage Therapy, esposizione di oggetti di eco-design (Casa de Campo, Mosciano Sant’Angelo) 2008-2009;
  • Ruggine Esistenziale, a cura di Linda Musa, Spazio Inangolo (Penne, PE) 2014;
  • Wunderkammer, a cura di Italia Gualtieri, Spazio MAW (Sulmona, AQ) marzo/aprile 2016.

 

Annunci